Или, если не сменил замки, то пропали евро и личные вещи?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Полгода снимала квартиру за 40 тыс./мес.

15-го марта произвела оплату за месяц вперёд (оплата 15-го числа каждого месяца, срок действия договора - до 31 декабря 2022). И оплатила коммуналку около 12 тыс./мес. за февраль.

Вчера вечером уехала в дом отдыха.

Утром мне позвонил хозяин квартиры, сказал, что вошёл в квартиру (без моего разрешения, хотя в квартире находились мои сбережения), привёл нового квартиранта, который готов платить 60 тыс./мес., сказал, чтобы я срочно приехала в квартиру и сдала ему ключи от неё.

По условиям договора он должен был предупредить меня о досрочном расторжении договора за .месяц, чего не сделал.

Переживаю за деньги, в квартире находились 4230 евро (есть справка о снятии за день до отъезда в дом отдыха).

Меня трясёт. Жить в этой квартире после случившегося больше не хочу. Но заплатила 40 000 руб. за месяц вперёд.

Можно ли мне вернуть эти деньги?

Что делать, если по возвращении из дома отдыха обнаружу, что хозяин сменил замки?

Или, если не сменил замки, то пропали евро и личные вещи?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо руководствоваться условиями договора, заключенного с собственником квартиры. Там должны быть указаны условия его досрочного расторжения. Если их нет — тогда правилами Гражданского кодекса РФ.

В том случае, если из квартиры пропали принадлежащие Вам ценные вещи, необходимо обратиться с заявлением в полицию об их хищении.

Если входная дверь не будет открываться, тогда с договором аренды можно обратиться к участковому, чтобы он поспособствовал Вашему попаданию в квартиру, но кардинально этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо! А что значит руководствоваться правилами Гражданского кодекса? Там указан срок уведомления о расторжении?

Там указано о том, что арендодатель должен письменно уведомить арендатора о расторжении в разумный срок. Критерий разумности в каждом случае свой. Но нормы ГК РФ действуют только в том случае, если этот вопрос не обговорен в договоре