Скажите, пожалуйста, законны ли требования командира?

являюсь военнослужащей по контракту, на данный момент нахожусь в положении на 12 неделе беременности. на учет смогла встать только 19 марта, так как направление мне отдали 18 марта. О моей беременности командование знало, так как я предоставляла справку с военного госпиталя о беременности на 8 неделе и узи от 18 февраля.

была на освобождении от исполнения служебных обязанностей до 5 марта. : марта был выходной день(воскресенье) 7 и 8 марта праздничные дни по стране. 9 марта была направлена в госпиталь на определение степени годности, степень годности до конца пройдена не была, председатель ввк устно сказал приехать для прохождения на следующей неделе, но пришлось уйти на больничный по уходу за старшей дочерью. Сегодня узнала что у меня взыскание, довольствие пришло меньше размером. О взыскании меня никто не уведомлял, с приказом не ознакамливал. 6 марта я прибыла в МПП полка для получения документов (медицинской карты и направления на госпиталь 9 марта)где мне сказали что я обязана была прибыть на рабочий день (в воскресенье!) хотя об этом меня никто в известность не ставил. Я написала в объяснении что по статье 259 ТК РФ беременных не привлекают на рабочие дня в выходные и праздничные дни.

с 10 марта по 18 марта была на больничном со старшей дочкой, 18 марта педиатр закрыла больничный, но назначила приемы у других специалистов. 19 марта была с ней на приеме у эндокринолога (справка о приеме есть, запись в карточке ребенка есть), далее поехала вставать на учет в ЖК по направлению от ВЧ, на учет встала. Мне звонил комендант и требовал явиться на рабочий день, так как у меня график работы день ночь отсыпной выходной и я обязана была писать рапорт ( о чем первый раз слышу) о переводе на 5дневную рабочую неделю.

Скажите, пожалуйста, законны ли требования командира?

Зная о моей беременности не уведомлять о написании рапорта, а так же вызывать в субботу или в воскресенье.

, Волчкова Найля Фаридовна, г. Лесной
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Наиля   здравствуйте! Вы точно военнослужащая? О каком ТК РФ вы можете писать? К Вам как к военнослужащей он никакого отношения не имеет. Все Ваши права и обязанности регламентируются строго 76-ФЗ. Тем более у Вас на руках кроме освобождения от 5 марта ничего не было, понятно что обязаны были явиться на службу. При любой непонятной ситуации и тем более невозможности явиться обязаны исполнить рапорт, что Вы не сделали.

Ваш начальник доложил командиру, что Вы не вились на службу, и  Вам вынесли взыскание и лишил премии скорее всего 15 или 24 процента. Приходите на службу, ознакамливаетесь со своей служебной карточкой, если там взыскание не написано или написано не важно, Вы расписываетесь — ознакомлена, со взысканием не согласна. Берете выписку из банка, идете к юристу и пишете иск об обжаловании и отмене взыскания.