Можно ли ездить по России не менять права на Российские?

У меня двойное Гражданство Молдовы и Р.Ф а водительские права молдавские.

Можно ли ездить по России не менять права на Российские?

, Ион, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ион, к сожалению, это невозможно и судебная практика это подтверждает.

В соответствии с п.п. «b» п. 2 ст. 41 «Венской конвенции о дорожном движении», заключенной 8 ноября 1968 год, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Указанные положения действующего законодательства на граждан Российской Федерации не распространяются, что подтверждается в том числе постановлением Верховного Суда РФ от 27.12.2018 по делу № 38-АД18-8. Более подробно здесь - https://legalacts.ru/sud/posta...

Поэтому существует риск привлечения вас к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, если при управлении ТС вы будете использовать молдавское водительское удостоверение.

Факт наличия у Вас гражданства Республики Молдова, ни на что не влияет в данной ситуации, поскольку в силу п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как ее гражданин.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Несмотря на наличие у Вас второго гражданства, в России Вы рассматриваетесь только как гражданин России (п. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Согласно п.п. «а» п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) положения этой конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

Таким образом, учитывая что Вы перенесли Ваше место жительства на территорию РФ (получив гражданство этой страны) Вы имеете право управлять транспортным средством только при наличии водительского удостоверения российского образца.