Можно ли причислить доходы поступающие на собственный зарубежный счет в Армении открытый на физ лицо к доходам индивидуального предпринимателя зарегистрированного в России?

Можно ли причислить доходы поступающие на собственный зарубежный счет в Армении открытый на физ лицо к доходам индивидуального предпринимателя зарегистрированного в России ? Т.е. платить с таких доходов не 13% НДФЛ, а 6% как ИП на УСН .... Эти доходы являются полученными от предпринимательской деятельности (по контракту с зарубежным партнером).

Как может отнестись фин мониторинг Армении к заводам валюты с других стран на такой счет физ лица в Армении ? Т.е. вообще имею ли я право получать валюту на такой счет как физ лицо, или я обязан зарегистрироваться как ИП или ООО на территории Армении ?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Т.е. вообще имею ли я право получать валюту на такой счет как физ лицо, или я обязан зарегистрироваться как ИП или ООО на территории Армении ?

Использовать армянские счета для работы с валютой сейчас нельзя. С 1 марта наложен запрет Указ Президента РФ от 28.02.2022 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» подпункт «б» пункта 3:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

«Запретить с 1 марта 2022 г. зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».
Валютные резиденты РФ (то есть граждане РФ в статусе физлица или обладающие статусом армянского ИП не могут зачислять на свои иностранные счета любую валюту, кроме рублей.
Можно ли причислить доходы поступающие на собственный зарубежный счет в Армении открытый на физ лицо к доходам индивидуального предпринимателя зарегистрированного в России?

Нет нельзя. Потому что в соответствии с законодательством Армении для ведения коммерческой деятельности должен быть открыт счет в банке на юридическое лицо.

Как открыть счет в банке Армении рассказывают здесь: vc.ru/finance/380591-kak-ooo-i-ip-otkryt-schet-za-granicey-v-armenii

Между Россией и Арменией действует соглашение  от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». Однако на доходы ИП это соглашение не распространяется, поэтому налог платить придется и в Армении и в РФ. Кроме того, стоит помнить, что открыв счет в Армении Вы должны будете уведомить об этом ФНС на основании ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На мой взгляд вы не правильно трактуете закон. ЦБ в последствии выпустило комментарии что бы убрать неопределенность
https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti

1. Резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год;

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Так же прочтите спор в этой теме — https://pravoved.ru/question/3210880/, после чего юрист считавший что делать такие зачисления нельзя сменил свою точку зрения и аргументировал это в этой теме — https://pravoved.ru/question/3221070/

— Вы выделили эту фразу как цитату
«Валютные резиденты РФ (то есть граждане РФ в статусе физлица или обладающие статусом армянского ИП не могут зачислять на свои иностранные счета любую валюту, кроме рублей.»
Это цитата с пояснений ЦБ про Армянские ИП?

— «Нет нельзя. Потому что в соответствии с законодательством Армении для ведения коммерческой деятельности должен быть открыт счет в банке на юридическое лицо. „
А можно ссылку где это написано? Это точно неправильная фраза — т.к. ИП по законам Армении физ лицо, и может быть использовано для ведения коммерческой деятельности. Поэтому фраза “ для ведения коммерческой деятельности должен быть открыт счет в банке на юридическое лицо» гарантированно не верна.