Изменение имени в документах на двойное через пробел, а не через дефис. Отказ от отчества

Здравствуйте. Несколько дней назад я подала заявление в ЗАГС на смену имени и фамилии. Хотела отказаться и от отчества, но несмотря на мои доводы, что я лично знаю людей, успешно отказавшихся от отчества в документах, меня убедили, что придёт отказ. В итоге я написала заявление на смену имени на двойное и смену фамилии. Меня пытались убедить записать имя через дефис (например, Анна-Мария), а не через пробел, как я хочу (Анна Мария), аргументируя тем, что так не будет понятно имя ли это. Но законом не предусмотрена обязательная запись двойных имён через дефис, лишь указано, что такое написание целесообразно. Заявление приняли, но предупредили, что придёт отказ из-за написания двойного имени через пробел. Или же я могу подать запрос в Минюст, и если он встанет на мою сторону, в ЗАГСе запишут имя так, как я хотела изначально. Как мне правильней подать запрос в Минюст для разъяснения моих прав? И возможен ли вариант отказа от отчества, если это не национальный обычай, а намерение эмигрировать, например?

, Мария, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Перемена имени производится в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Дело в том, что в законе не указаны причины для перемены имени, а также основания для отказа. Этот вопрос решается должностным лицом  на основании общих начал конституционного, гражданского, семейного и административного законодательства. Поэтому все будет зависит от того, какое решение примут работники ЗАГСа при рассмотрении Вашего заявления.

Если решение будет принято не в Вашу пользу, то его можно обжаловать в суде. Только суд может уже поставить окончательную точку в вопросе Ваших разногласий с работниками ЗАГСа.

Как мне правильней подать запрос в Минюст для разъяснения моих прав?

Пишите запрос в произвольной форме. Должны дать ответ в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

И возможен ли вариант отказа от отчества, если это не национальный обычай, а намерение эмигрировать, например?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Отказ от отчества законом не предусмотрен.

Исключение составляет национальный обычай. Все такие исключения регулируются субъектами РФ.

а намерение эмигрировать

Нет. В таких случаях нужно будет руководствоваться законодательством другой страны и вносить изменения в стране пребывания.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Мария.

 В соответствии  с п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона. А абзацем вторым п. 2 ст. 18 установлено, что имя не должно состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис».

Таким образом, закон вполне допускает выбрать себе двойное имя, если при разделении имён используется дефис. Аналогичные требования содержатся и в ст. 58 СК РФ при выборе имени для ребёнка http://www.consultant.ru/docum....

И хотя прямого запрета на написание двойного имени через пробел закон и не содержит, думаю, в регистрации Вам всё равно будет отказано по причине того, что при таком написании имя выглядит как два разных имени одного и того же лица, что недопустимо. По закону у человека должно быть только одно имя и одна фамилия (пусть и составные, через дефис).

Что касается отчества, то в соответствии с российским законодательством не указывать отчество возможно, только если это предусмотрено законом субъекта РФ или отсутствие отчества основано на национальном обычае (п. 4 ст. 18 143-ФЗ, п. 2 ст. 58 СК РФ).

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Как я могу оспорить отказ записать имя через пробел, если в законе это прямо не запрещено? В моей логике подобное написание имени выглядит как основное имя + middle name. Так же оно выглядит и в документах, так как записывается в строке «имя».

Мария, касаемо возможности регистрации двойного имени в варианте написания через пробел в законе нет никакой конкретики. Вот, например,  в отношении фамилии в ст. 58 СК РФ указано достаточно конкретно:

Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

В отношении имени такого нет. Однако термин «имя» в законе всегда используется в единственном числе. А при написании через пробел получается, что это уже вроде как два разных имени.

При этом органы ЗАГС также руководствуются и рекомендациями Минюста (Письмо от 12 января 2011 года N 16/227-ЮЛ), где указано, что

21… При регистрации рождения по просьбе родителей (одинокой матери) может указываться имя, состоящее из двух, трех и более равноправных имен, которые пишутся через дефис.

То есть по мнению Минюста имя, состоящее из разных имен, должно указываться только через дефис.

Вместе с тем, учитывая, что перемена фамилии, имени и отчества является личным делом каждого гражданина РФ, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права, если Вам откажут в регистрации перемены имени, Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке. Но лично я не уверен, что получится зарегистрировать имя в таком виде.