Как в этой ситуации лучше поступить?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Можно ли При рождении ребёнка, сначала прописать его к матери? А потом выписать и прописать к отцу? Ситуация в следующем, у меня есть квартира, лично моя, в которой прописана я и мои родители, у моего мужа нет собственной квартиры, есть прописка также вместе с родственниками, эту квартиру они будут продавать и соответсвенно разъезжаться, у мужа появится своё жильё, в которое мы хотим прописать нашего ребёнка, но до его рождения мы не успеем купить квартиру. Как в этой ситуации лучше поступить? Сначала прописывать у меня, а потом выписывать. Или делать временную регистрацию. Спасибо!

, Анна, г. Жуковский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них). Поэтому вы можете зарегистрировать ребёнка сначала по месту жительства мамы, а затем по месту жительства отца (это вполне законно).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.