Ремонт делать не будут, предложили возврат средств или обмен на аналогичный с доплатой

Гарантийный случай. Ремонт ноутбука. Ремонт делать не будут, предложили возврат средств или обмен на аналогичный с доплатой . Но таких уже не выпускают.

, Альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ремонт делать не будут, предложили возврат средств или обмен на аналогичный с доплатой

Альберт

Вы в данном выборе к чему больше склоняетесь?

В равной степени поскольку речь как понимаю идет о гарантийном ремонте, который продавец отказался выполнить Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор одного из вариантов — это Ваше абсолютное право.

При этом если речь идет об обмене на ноутбук другой марки, то по смыслу ст. 24 Закона Вы действительно обязаны произвести доплату разницы в ценах

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если Вы будете требовать произвести возврат оплаченной суммы — то в силу ст. 24 Закона Вы можете требовать возместить Вам стоимость ноутбука на день его возврата.

А поскольку он снят с производства — Вы вправе требовать оплату цены на товар с аналогичными характеристиками.

И тут можно ссылаться на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
Альберт
Клиент, г. Москва
Если такой ноутбук с такими характеристиками не выпускается, я же не могу вернуть деньги по стоимости на текущий день. Вот они и предлагают произвести обмен с доплатой. А доплата с сегодняшними цена составляет 70 тысяч. А все из-за двух деталей: видеокарта стояла RTX 2060, а сейчас RTX3060. И разница в частоте процессора.
Есть вариант вернуть ноутбук с оплатой ремонта в другом сервисе. Только как происходит процесс оплаты ремонта.
Если такой ноутбук с такими характеристиками не выпускается, я же не могу вернуть деньги по стоимости на текущий день.

Альберт

Можете, это Ваше право и об этом свидетельствует судебная практика.

Есть вариант вернуть ноутбук с оплатой ремонта в другом сервисе.

Альберт

В этом случае Вы производите ремонт в другом сервисе, оплачиваете его и на основании документов об оплате в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуете произвести возмещение ваших затрат на ремонрт.

Срок рассмотрения Вашего заявления и возврат денег — 10 дней.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Альберт.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В таком случаи, можно либо вернуть  сумму покупки либо  приобрести новый ноутбук более дорогой модели и доплатить. А вот для доплат за такой же товар не может быть речи, если цена такая же.  Не понятно на чем строится такое условие.