Если в суд то в какой, есть какой нибудь алгоритм действий (я ни разу не обращался в суд)?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации:

02.03.2022 мною были приобретены беспроводные наушники в Сбермегамаркете у продавца Билайн (самовывоз из магазина).

Через 15 минут после покупки я обнаружил что упаковка вскрыта и внутри лежат наушники другой модели. Я сразу вернулся в магазин и всё показал, мне предложили прийти на следующий день и оформить возврат. Также написал обращение на сайте Сбермегамаркета.

03.03.2022 в магазине Билайн было составлено заявление на возврат денежных средств, но в возврате было отказано через пол часа (пришла смс). Я позвонил в техподдержку Билайн, но они ничем не смогли помочь. В Техподдержке Сбермегамаркета пообещали помочь, но в итоге обращение закрыли с формулировкой "ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» не рассматривает претензии, связанные с ненадлежащим качеством товаров, удовлетворением соответствующих требований, возвратом денежных средств пользователя, и иных подобных требований."

15.03.2022 получил официальный ответ от Билайна по поводу отказа возврата денежных средств, они сетуют на то что я сам виноват так как не проверил товар при покупке, но ведь я даже не мог предположить, что они продают товары со вскрытыми коробками (при мне консультанты позже искали наушники в остальных коробках и они все были уже вскрыты).

Также я позвонил в Роспотребнадзор - они посоветовали обращаться в суд.

Если в суд то в какой, есть какой нибудь алгоритм действий (я ни разу не обращался в суд)?

, Александр, г. Калининград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за консультацию!
Буду обращаться в суд.