Здравствуйте, моя подруга отдала ноутбук на ремонт, цена была обговорена но не заверена, спустя время как его

Здравствуйте, моя подруга отдала ноутбук на ремонт, цена была обговорена но не заверена, спустя время как его починили, это были родственники которые этим зарабатывают говорят что из-за текущей ситуации в стране цена будет выше, что делать, законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно п. 4 Правил бытового обслуживания населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 г. 1514, Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации), идентификационный номер налогоплательщика;
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором об оказании услуг (выполнении работ) либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора об оказании услуг (выполнении работ) выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуг (выполнении работ) в отношении услуги (работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и др.

Если цена не указана, то на основании ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от исполнения договора и не оплачивать работу.