Оформила сделку купли-продажи квартиры, с частью мат капитала

Здравствуйте. Оформила сделку купли-продажи квартиры, с частью мат капитала. Часть денег заплатили продавцу, остальное мат капитал. Ребенку нет 3х лет. Пришли в ПФР, отказ в оплате мат капиталом. Виноват ли нотариус? Вернулись к натариусу, сказала что она не при чем, и может переделать договор(изменить сроки , которые будут ,когда ребенку исполнится 3 года) за отдельную оплату .

, Анастасия, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Кто прав кто виноват, уже спорить нет смысла! Может нотариус и должна была уточнить, знаете ли Вы что можно мат капиталом можно воспользоваться только по достижении 3 лет ребенку! Потому что в обязанности нотариуса входит разъяснения сторонам сделки правовых последствий, чтоб юридическая не осведомленность не могола быть использована во вред. Но сейчас главное -это исправить ошибку, т.е. изменить сроки! Брать за это плату, я не понимаю, за что? Новый договор будет ?