Здравствуйте, купил машину, она в залоге, какое наказание мне будет грозить, если я не отдам автомобиль банку

Здравствуйте, купил машину, она в залоге, какое наказание мне будет грозить, если я не отдам автомобиль банку. Только конкретно, интересует ответственность. Спасибо

, Александр, г. Михайловка
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Машину подадут в розыск, Вас остановят ГАИ и машину изымут. Если же Вы машину продадите на запчасти и это выяснится, то это злостное уклонение от уплаты долга

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр
Клиент, г. Михайловка
Конкретно ничего не понятно, а что грозит тому человеку, который продал мне машину, зная что она в залоге, но мне ничего не сказал.

Ааа Вы покупатель. Тогда если залог зарегистрирован в ГИБДД был до даты составления договора и передачи машины, то машину заберут. Это ваш просчет что Вы не проверили машину. Как вариант Вы можете взыскать с человека деньги, заплаченные за машину. Вам следует обращаться в суд.

Если залог не зарегистрирован в ГИБДД и в договоре про залог ничего не говорится и соответственно Вы перерегистрировали машину на себя, а к Вам стали поступать претензии залогодателя, то тогда залог прекращается.

Если залог зарегистрирован после подписания договора, но до даты регистрации права собственности на него, то нужно обращаться в суд с иском о прекращении залога.

В остальном продавцу ничего не грозит.

Могу написать Вам иск в суд, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.