В этом году появится второй ребёнок переписать на него эту долю?

Действующая ипотека

Внесён мат капитал на одного ребёнка ( всего один)

Ребёнок умер в роддоме

Хочу продать квартиру

Я одна не за мужем, больше детей нет.

Долю не выделяла- ничего не делала.

Расширилась купила новую квартиру.

Варианты продажи?

Может вернуть мат капитал в пфр?

Или выделить долю в новой квартире?

В этом году появится второй ребёнок ( переписать на него эту долю?)

, Алина, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

 Может вернуть мат капитал в пфр?

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, но только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник:

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

С учетом моего первого ответа выше, также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.

https://pfr.gov.ru/branches/al...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Расширилась купила новую квартиру. Варианты продажи? Или выделить долю в новой квартире? В этом году появится второй ребёнок ( переписать на него эту долю?)

По общим требованиям законодательства РФ, существует обязанность выделения доли членам семьи в жилом помещении приобретенном на средства материнского капитала.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

9. В заявлении указываются:
у) сведения об ознакомлении с информацией об обязанности оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому доли нужно было  выделить, чтобы не нарушить законодательство РФ, после чего уже решать вопрос с продажей жилого помещения, но так как доли выделяются детям, на продажу их долей еще требуется по закону разрешение органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного -http://www.consultant.ru/docum...

Опека разрешение выдаст с учетом интересов детей, либо потребует открыть на них счет и положить на него определенные средства с учетом принадлежащей им доли. либо возьмет обязательство выделить им доли во вновь приобретаемом жилом помещении.

Вот такой должен быть порядок согласно закону.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к своим ответам выше,  порядки регулирующие выдачу разрешений органами опеки принимаются на региональном уровне, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ХМАО, согласно Приказу  от 1 августа 2017 года N 10-нп «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче органом опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возврат средств материнского капитала на счёт в ПФ РФ  после распоряжения ими, возможен в исключительных случаях. Когда сделка купли-продажи недвижимости признана недействительной и при расторжении ДДУ ( п. 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий») То есть так просто, без оснований, сделать возврат перечисленных средств не получится.

В тоже время, Вы указываете, что ипотека действующая, значит недвижимость находиться в залоге у банка и сейчас распределить долю на ребёнка не можете.

15 1. Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.. с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение  жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение  этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

base.garant.ru/12157749/

Таким образом, чтобы не нарушать законодательство, Вы сначала должны выделить долю ребёнку, затем продавать.

Сейчас, пока доли у ребенка в собственности нет, нет основания и обращения к органами опеки. Потом, когда длля будет выделена, при наличии у Вас жилья, в котором можно будет выделить долю ребёнку, получить разрешение опеки сложности не составит. Но, на данный момент, с учётом действующей ипотеки и весеннего мат.капитала, квартирой не распорядиться.