5 Возможно ли оплатить штраф и потом оспаривать?

Суть:

· вчера на Госуслуги моей супруги поступил постановление ССП

· из текста следует, что возбуждено на основании постановления, вынесенного МАДИ (логично, что это нарушение ПДД в г. Москве)

· принимая во внимание, что МАДИ направило испол. лист в Уфу, значит в их понимании она там и проживает, видимо и постановление ранее тоже направляли в Уфу

· но мы уже более 2-х лет прописаны в Москве, поэтому по почте в Уфе ничего получить не могли.

· на госуслуги супруге постановление также не поступало.

· соответственно, не имею понятия, за что.

· А главное, если ранее мог оплатить в льготный срок ½ штрафа, т.е. 1500 руб., то теперь и штраф 3000 + еще и второй штраф, что вовремя не оплатили

Цель:

1) Написать возражения в уфимское ССП, что приостановили/прекратили производство

2) Они вправе или обязаны направить постановление по месту жительства Москву?

3) Как выяснить ,что что был выписан протокол?

4) Как восстановить льготный срок на оплату, поскольку постановление мы не получали и срок пропущен не по нашей вине?

5) Возможно ли оплатить штраф и потом оспаривать? Прим: просто зная приставов, они сейчас спишут деньги со всех банковских карт. Либо скажут, что раз оплатили сами, значит согласны и утратили право на обжалование.

, Тимур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

5) Возможно ли оплатить штраф и потом оспаривать? Прим: просто зная приставов, они сейчас спишут деньги со всех банковских карт. Либо скажут, что раз оплатили сами, значит согласны и утратили право на обжалование.

 Вы вправе принять меры для отмены постановления по делу об административном правонарушении, что возможно путем подачи жалобы в порядке ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

И поскольку срок обжалования пропущен, то одновременно с жалобой необходимо подать и заявление о восстановлении срока, т.к. он пропущен по уважительной причине — неполучение копии постановления  и не нпарвлением его по месту регистрации гражданина.

Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы можете оплатить штраф и подать жалобу. Если по результатам рассмотрения жалобы постановление о назначении наказания будет отменено, то вы сможете обратиться в орган, получивший штраф (МАДИ) с заявлением о его возврате, и штраф будет возвращен.

1) Написать возражения в уфимское ССП, что приостановили/прекратили производство

2) Они вправе или обязаны направить постановление по месту жительства Москву?

Тимур

Пока постановление не отменено, исполнительное производство не подлежит ни прекращению, ни приостановлению Если Вы подадите жалобу, и орган/суд примет её к рассмотрению, то вы можете направить судебному приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий, но он вправе отложить на 10 дней, а далее — новое заявление об отложении.

Постановление направляется по адресу, указанному в нём, и если в постановлении указан Уфимский адрес, то и постановление направлено именно туда.

3) Как выяснить, что что был выписан протокол?

Тимур

Вам не надо выяснять ничего про протокол, а надо запросить в МАДИ копию постановления, в котором и будут отражены нарушения и наказание.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ознакомиться с постановлением?

Тимур
Клиент, г. Москва
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок
предъявления документа к исполнению не истек.
Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить исполнительное производство
2. Установить должнику срок для добровольного исполнения — 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве».
Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в настоящем постановлении реквизитам.
Копию платежного документа представить судебному приставу-исполнителю.
Сумму задолженности также можно оплатить в районный отдел судебных приставов
3. Уведомить должника о том, что оплатить задолженность по исполнительному производству возможно
также:
через сервис «Банк данных исполнительных производств», размещенный на сайте http://www.fssp.gov.ru;
через официальный интернет-портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru (oplatagosuslug.ru);
посредством электронных платежных систем, электронных кошельков и банковских карт;
через платежные терминалы, в том числе ПАО Сбербанк, с использованием QR-кода, который указан в правом
верхнем углу настоящего постановления;
непосредственно в кредитных организациях (банках), предварительно распечатав квитанцию об оплате (форма
No ПД-4) с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».
4. Предупредить должника, что в соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 руб. с должника- гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 000 руб. с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника- гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 000 руб., с должника- организации – 50 000 руб.
В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно.
При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных и непреодолимых препятствий, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного
непреодолимых препятствий, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного
документа, должнику предлагается в срок, установленный для добровольного исполнения, надлежащим образом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя.
5. Предупредить должника о том, что в соответствии со статьей 116 Федерального закона от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель принудительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с должника расходов по совершению исполнительных действий.
Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
6. Предупредить должника, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения в соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе обращает взыскание на имущество и имущественные права должника.
7. Предупредить должника, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
8. Предупредить должника, что в соответствии с частью 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
9. Предупредить должника, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, непредставлении сведений либо представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет административную ответственность по статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет административную ответственность по статье 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
10. Обязать должника в соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, а также сведения об имеющихся специальных правах в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами).
11. Обязать должника сообщать судебному приставу-исполнителю сведения о его счетах, находящихся в банке или иной кредитной организации, в том числе о счетах, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, а также обязать представить сведения о поступлении на указанные счета денежных средств, на которые в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.
12. Обязать должника сообщать судебному приставу-исполнителю о самостоятельном исполнении требований исполнительного документа в целях исключения совершения исполнительных действий и применения в отношении него мер принудительного исполнения или отмены ранее принятых мер принудительного исполнения.
13. Разъяснить должнику его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
14. Обязать должника указать виды доходов, на которые согласно статье 101
Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может
быть обращено взыскание.
15. Копии постановления направить взыскателю, должнику, в орган или должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ:
1) Написать возражения в уфимское ССП, что приостановили/прекратили производство

Вы можете заказать составление документов в чате у юриста.

2) Они вправе или обязаны направить постановление по месту жительства Москву?

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

 Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, т.е.  по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, обязаны при указанных обстоятельствах направить документы.

3) Как выяснить, что что был выписан протокол?

Направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в МАДИ, а также приставу исполнителю. Можно уточнить у пристава путем звонка — это конечно долго.

4) Как восстановить льготный срок на оплату, поскольку постановление мы не получали и срок пропущен не по нашей вине?

В силу ч.1.3. ст. 32.2 КоАП РФ

в  случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила   в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

т.е. следует написать ходатайство должностному лицу для восстановления срока.

5) Возможно ли оплатить штраф и потом оспаривать? Прим: просто зная приставов, они сейчас спишут деньги со всех банковских карт. Либо скажут, что раз оплатили сами, значит согласны и утратили право на обжалование.

Да, такое возможно. Это практикуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Нет, по таким делам не предусмотрено приостановление ИП (Постановление Пленума ВС от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

2. Они направили по тому адресу, который указан в постановлении. Иного адреса у них не было

3. Если это была камера то в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ- протокол не составлялся.

По какой статье постановление? 8.25 КоАп МОсквы?

4.В силу КоАП РФ- это возможно, если правонарушение предусмотрено КоАП РФ, а не КоАП Мосеквы.

Надо знать этот момент

Возможно ли оплатить штраф и потом оспаривать? Прим: просто зная приставов, они сейчас спишут деньги со всех банковских карт. Либо скажут, что раз оплатили сами, значит согласны и утратили право на обжалование.

Тимур

Можно. Это никак не зависит. Но Вы должны понимать, что Вам нужно восстанавливать сроки на обжалование штрафа. Иначе обжаловать не сможете

А главное, если ранее мог оплатить в льготный срок ½ штрафа, т.е. 1500 руб., то теперь и штраф 3000 + еще и второй штраф, что вовремя не оплатили

Тимур

А когда первый штраф вынесен?