Могу ли я вернуть их раньше наступления гарантийного срока, если обувь не подошла по размеру?

Здравствуйте, на днях купила летние кроссовки без примерки , в магазине сказали , что гарантия будет действовать по сезону . Могу ли я вернуть их раньше наступления гарантийного срока , если обувь не подошла по размеру ?

, Дарья, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Полагаю, что вы немного смешали положения о гарантии и о праве на замену товара.

Если обувь надлежащего качества и не была в употреблении, то вы можете её обменять в течении 14 дней (не считая день покупки). Данное право закреплено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Положения о гарантии предполагает, что производитель в течении определенного срока отвечает за качество товара и в случае проявления недостатков по причине недостаточного качества обеспечивает их устранение. Также потребитель имеет право на обмен, уменьшение стоимости товара, возврат товара.

В Вашем случае, я понимаю что товар надлежащего качества и не был в употреблении, в этом случае Вы можете обменять товар на аналогичный, либо продавец может вернуть уплаченные деньги, но при наличии аналогичного товара у продавца нет обязанности по возврату денежных средств это лишь право.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр