Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! Я нахожусь на 20 недели беременности, работать давольно трудно, работа нервная, работаю 9-10 часов у компьютера. Можно ли сократить рабочий день? В начале беременности приносила справку о постановке на учёт по беременности, думала с помощью неё смогут уменьшить часы, но сказали, что нужна справка от гинеколога о ЧАСАХ РАБОТЫ, но такой справки не существует, сказала мой гинеколог. Что можно сделать в такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обратитесь в медицинскую организацию, в которой Вы стоите на учете и узнайте, каким образом Вам можно получить медицинское заключение.

Согласно части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.