Установка границ земельного учаска

Здравствуйте!Администрация района вынесла постановление о предоставлении мне в аренду земельного участка, в кадастровом паспорте границы не установлены, договор аренды со мной не заключен.

Вопрос:Кто должен определять границы участка: я или администрация района?

Евгений, Красноярский край

, Евгений, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сложно ответить, так как договор с Вами еще не заключен. Обычно администрация предоставляет не разграниченный земельный участок, а один общий, с одним кадастровым номером и в договоре аренды указывается "… со множественностью лиц на стороне арендатора". А далее, если арендатор пожелает выкупить данный участок и администрация дает разрешение, то тогда уже производится межевание.

Если даже земельный участок предоставляется целиком, то в любом случае межевание делает собственник.

В соответствии со ст. 9,10,11 Земельного кодекса РФ распоряжение землями, находящимися в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, осуществляется соответственно органами государственной власти, а также органами местного самоуправления.

П.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действи Земельного кодекса РФ» устанавливает, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, полномочиями по внесению изменений в сведения государственного кадастра недвижимости обладает орган местного самоуправления.

Вам можно будет сделать межевание только после того, как Вам предоставят земельный участок в собственность, то есть если Вы пожелаете его выкупить и администрация выдаст соответствующее постановление.
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Евгения, здравствуйте!

При заключении подобного рода договоров участок обязательно ставится на кадастровый учет и его границы определяются в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Вообще данное условие договорное, однако обычно, из практики, это делает арендатор, т.е. Вы.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор ещё не заключён, то что у вас есть на руках? Постановление? В таком случае, в общем порядке, обычно сначала арендатор делает за свой счёт межевание, и уже с этими документами идёт в администрацию и заключает договор. В любом случае это вам необходимо уточнить в земельном отделе вашей администрации.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Порядок предоставления земельных участков для строительства и для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлены ЗК РФ.

 В соответствии с п. 2.1., п.4 ст. 30 и п. 4  ст. 30.1 ЗК РФ

 Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленномзаконодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленногозаконодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок.

Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:1) проведение работ по формированию земельного участка:

-выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленнымиФедеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»), работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

-определение разрешенного использования земельного участка;

-определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — плата за подключение (технологическое присоединение));

-принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

-публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

и т.д......

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

и т.д...........

То есть, предоставление зем. уч. для строительства, в том числе жилищного, осуществляется после выполнения работ по формированию зем. уч. (кадастровых) за счет Администрации.

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством установлен п. 4 ст. 34 ЗК РФ. согласно которой

 Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленномФедеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

То есть, при предоставлении гр. земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством осуществляетсяо выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ обеспечивается за счет ЗАявителей.

 Таким образом,   оплата работ по формированию зем. уч. возлагается на администрацию и заявителей в зависимости от целей предоставления зем. уч.

Смогу доп. проконсультировать по порядку проведения кадастровых работ в чате.
С уважением Ф, Тамара