НКО лизинг

подскажите, пожалуйста, может ли быть лизингополучателем по договору лизинга некоммерческая организация (общественное учреждение)?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, может. Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингополучателем может выступать юридическое лицо, зарегистрированное в любой организационно-правовой форме.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с абз.3 ст.4 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингополучателем может быть как физическое, так и юридическое лицо, т.е. круг возможных лизингополучателей очерчен максимально широко. Из ст.9.1 этого Закона напрямую следует, что лизингополучателем может быть государственное или муниципальное учреждение. Исходя из этого, можно сделать вывод, что и общественное учреждение может выступать в данном качестве.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.