Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста, какие документы нужны для производства и продажи табачных изделий

Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста , какие документы нужны для производства и продажи табачных изделий

, Клиент, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

какие документы нужны для производства и продажи табачных изделий

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82841/7de57ed155309d1408710fd7e7016cf927064565/

Статья 14 ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» гласит

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо получить декларацию на соответствие качества табака, соблюсти все технические регламенты по качеству и маркировке, а также понимать, что лица, осуществляющие производство табачной продукции должны получить акцизных марки в управление Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу
письмо Ростехрегулирования от 11.12.2009 N СП-101-32/7751 «О сертификации» разъясняет, что

В связи с введением в действие 26 декабря 2009 г. Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» при подтверждении соответствия табачной продукции, относящейся к объектам технического регулирования названного технического регламента, следует руководствоваться требованиями технического регламента.

https://www.alta.ru/tamdoc/09a07751/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Начнем с того, что Вам понадобиться зарегистрировать ведение коммерческой  деятельности по производству и продажи табачных изделий  в форме  ИП или   юридического  лица.

Ни производство табака, ни продажа не требуют соблюдения уведомительного порядка о начале деятельности либо получение лицензии.

Но сама табачная продукция  подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, которую проводит изготовитель продукции.

5. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
ст. 4 Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ "

Более подробно о порядке получения марок для маркировки табачных изделий, по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Технический регламент ТР ТС 035/2014   устанавливает обязательные для применения и исполнения  требования к табачной продукции, информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции, а также формы, схемы и процедуры оценки соответствия табачной продукции.

Техрегламент  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Подбор документов   для организации производства табачный изделий с учетом обеспечения требований пожарной безопасности, Санпина, правил хранения акцизных марок  можете заказать  мне  в рамках консультации, оказываемой  в чате сайта по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...