Чтобы не платить налоговый вычет, с какого момента возникает право собственности на наследуемое имущество у

Чтобы не платить налоговый вычет,с какого момента возникает право собственности на наследуемое имущество у наследника,со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) или от даты государственной регистрации в РосРеестре свидетельства о праве на наследство по завещанию.

, Юрий, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, со дня открытия наследства (дня смерти

Юрий

Юрий, добрый день! Со дня открытия наследства на что прямо указано в ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Данной позиции придерживается и Минфин и подведомственная ему ФНС, см. напр.Письмо Минфина России от 04.06.2021 N 03-04-05/43609

… у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Юрий
Клиент, г. Пенза
Как вы говорите все правильно, но на данный момент сложилась такая ситуация.Я вступил в права наследства 2004 году.Свидетельство о праве на наследство по завещанию получил 21.11.2020 Недвижимость была продана 30.04.2021.На данный момент пошел в центр бухгалтерского учета чтобы мне помогли подать декларацию в налоговую.Когда пришел получать бумаги, мне юрист этого центра сказал, что я должен буду заплатить налог, я ему возразил — Такими же словами как вы мне все ответили.Но юрист сказал, что это две вещи разницы.Да я вступил в права наследства, мог там проживать, сдавать.Но чтобы стать окончательно собственником этой недвижимости, для этого ее и регистрируют в РосРеестре и что полноправным собственником я считаюсь с даты регистрации от 21.11.2020 а не с даты когда вступил в права наследства в 2004 и поэтому мне надо будет заплатить налог.
Но юрист сказал, что это две вещи разницы.Да я вступил в права наследства, мог там проживать, сдавать.Но чтобы стать окончательно

Юрий

Вы столкнулись с непрофессиональным юристом, только и всего, такое, к сожалению бывает. Я Вам выше привел одно из многочисленных писем Минфина, их десятки на самом деле и все говорят о том же — в случае с наследством срок считается с даты открытия наследство как это определено собственно нормой закона — ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Поэтому на этот счет не оговорок в самой главе 23 НК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юрий, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом (3 года) для освобождения от налогообложения ( в силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) будет исчисляться с дня открытия наследства. Это подтверждается в том числе письмом Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685. Более подробно здесь - https://www.garant.ru/news/128...

Поэтому полностью соглашусь с коллегой.

Как вы говорите все правильно, но на данный момент сложилась такая ситуация.Я вступил в права наследства 2004 году.Свидетельство о праве на наследство по завещанию получил 21.11.2020 Недвижимость была продана 30.04.2021.На данный момент пошел в центр бухгалтерского учета чтобы мне помогли подать декларацию в налоговую.Когда пришел получать бумаги, мне юрист этого центра сказал, что я должен буду заплатить налог, я ему возразил — Такими же словами как вы мне все ответили.Но юрист сказал, что это две вещи разницы.Да я вступил в права наследства, мог там проживать, сдавать.Но чтобы стать окончательно собственником этой недвижимости, для этого ее и регистрируют в РосРеестре и что полноправным собственником я считаюсь с даты регистрации от 21.11.2020 а не с даты когда вступил в права наследства в 2004 и поэтому мне надо будет заплатить налог.

Вас ввели в заблуждение. «Юрист» похоже не знает положения п.4 ст. 1152 ГК РФ и не знаком с мнением Минфина, выраженном в письме от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685 по данной ситуации.

Юрий
Клиент, г. Пенза
Он говорил про это положение.Сказал что это положение можно трактовать по разному и что в налоговой думают по другому и что налоговая будет обязывать меня оплатить налог, Что тогда в этом случае делать, подавать в мировой суд.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,если иное не установлено законом.

При этом п.4 ст.1152 ГК РФ устаналивает принадлежность наследуемого имущества наследнику  с даты открытия наследства, независимо от государственной регистрации прав. Днем открытия наследства является дата смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

Таким образом, срок владения для целей налогооблажения и освобождения от налогооблажения в связи с истечением минимального срока владения исчисляется с даты смерти наследодателя.

В подтверждение см. также Письмо Минфина РФ  от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685

Юрий
Клиент, г. Пенза
Как вы говорите все правильно, но на данный момент сложилась такая ситуация.Я вступил в права наследства 2004 году.Свидетельство о праве на наследство по завещанию получил 21.11.2020 Недвижимость была продана 30.04.2021.На данный момент пошел в центр бухгалтерского учета чтобы мне помогли подать декларацию в налоговую.Когда пришел получать бумаги, мне юрист этого центра сказал, что я должен буду заплатить налог, я ему возразил — Такими же словами как вы мне все ответили.Но юрист сказал, что это две вещи разницы.Да я вступил в права наследства, мог там проживать, сдавать.Но чтобы стать окончательно собственником этой недвижимости, для этого ее и регистрируют в РосРеестре и что полноправным собственником я считаюсь с даты регистрации от 21.11.2020 а не с даты когда вступил в права наследства в 2004 и поэтому мне надо будет заплатить налог.

Юристы бывают разные. Юрий, я уверен в своей правоте, свою позицию обосновал нормами права. Изменить чужое ошибочное мнение я не в силах. Он сам должен захотеть разобраться. Попросите юриста его обосновать свою позицию с учетом приведенных Вам в данной консультации норм, опровергнуть их обоснованно. И да, декларировать доходы Вы и не должны были -п.4 ст.229 НК РФ.