Как доказать приставу, что телевизор(например) принадлежит не должнику?

здравствуйте, уважаемые юристы. как доказать приставу, что вещь принадлежит не должнику? имею долги по кредиту 300+тысяч, прописан в доме родителей. То есть они могут придти и забрать в часть долга телевизор, например? как доказать, что он родителей, а не мой? или это их задача - доказать, что он мой, а не родителей соответственно? вещи(телевизор, холодильник и ТП) стоят по 5 с лишним лет, естественно никаких чеков не осталось

, Саша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что в настоящее время действует так называемая презумпция принадлежности должнику имущества, которое находится по месту его жительства. Поэтому пристав, увы, ничего доказывать не обязан. Напротив, родителям придётся обращаться в суд и, доказывая, что имущество принадлежит им, а не Вам, должнику, требовать снятия с него ареста.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».