В поселке ИЖС на муниципальной земле пытаются установить вышку сотовой связи - огромную документов вроде нет

В поселке ИЖС на муниципальной земле пытаются установить вышку сотовой связи - огромную документов вроде нет соседские дома точно согласование никакого не давали вопрос: имеют ли они права и какие нормативы и что точно они должны сделать перед тем как ее установить? что от них требовать и что делать чтобы этого не произошло - какие статьи в рамках закона запрещают (или нет) как мы можем повлиять?

  • Снимок
    .jpg
, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин Евгеньевич.

имеют ли они права и какие нормативы и что точно они должны сделать перед тем как ее установить? что от них требовать и что делать чтобы этого не произошло — какие статьи в рамках закона запрещают

Должны соблюдаться требования указанные в следующих положениях:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2003 г. N 18 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03» - https://base.garant.ru/4179040...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 135 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.2.4.1383-03» -https://base.garant.ru/1213129...

При этом, такие объекты относятся к  объектам  капитального строительства, а  сооружения связи еще и  к особо опасным и технически сложным объектам в случаях если предусмотрена  высота от 75 до 100 м., заглубление подземной части  ниже планировочной отметки  5 -  10 м.

Что регулируется положениями Градостроительного кодекса РФ   от 29.12.2004 N 190-ФЗ Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты -http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ  и его статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе из положений которой следует, что:

14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи — сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров;

http://www.consultant.ru/docum...

Такие рода сооружения относятся также  к объектам   инженерной инфраструктуры, создаваемыми и приспособленными для размещения средств связи.

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ  и его статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе из положений которой следует, что:

27) сооружения связи — объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи;

http://www.consultant.ru/docum...

Строительство  осуществляется на основании разрешения на строительство, его отсутствие на   начало  строительства и в период строительства  создают  угрозу безопасности объекта. за что  виновные лица могут понести ответственность предусмотренную законодательством РФ.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию-http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

как мы можем повлиять?

Если  у Вас возникли  сомнения в законности совершаемых действий, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, которая со своей стороны проведет необходимую проверку.

Дополнительно с разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://zatozvezdny.ru/Novosti...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете ознакомиться со следующим документом Роспотребнадзора:  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74376335/

Вкратце: БС должна соответствовать требованиям  СанПиН 2.1.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Владелец БС должен получить права на  земельный участок,

получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию,

результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей территории к базовой станции и внутри зданий.

При размещении передающих радиотехнических объектов в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям, на объектах общего имущества (кровля, тех. подполье) граждане имеют право запретить их установку.

В случае размещения базовых станций сотовой связи без разрешительных документов необходимо информировать об этом территориальные органы Роспотребнадзора. Либо вы можете обратиться к ним с просьбой подтвердить наличие необходимых документов. Также на сайте Росреестра на публичной кадастровой карте можно проверить наличие отвода под строительство БС. Кроме того можно обратиться в администрацию за предоставлением информации о возведении объекта и наличии разрешительных документов.

Также надо обратить внимание на постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2003 N 135 «О введении в действие Санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.1.8./2.2.4.1383-03» ( и сами СанПин п 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"), где определены требования к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов.

Также надо знать параметры БС, чтобы понимать это объект кап строительства или нет. Каким образом будет размещаться данный объект, отводится ли земля или предоставляется в пользование.

Но начать можете с писем в администрацию и Роспотребнадзор.