Скажите могут ли они лишить меня прав и забрать дочь?

Здравствуйте, ребёнок проживает у мамы мужа. Мы в разводе. Была устная договорённость, что свекровь помогает в воспитании дочери, а я работаю. Скажите могут ли они лишить меня прав и забрать дочь?

, Alexandra, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александра.

В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, для лишения родительских прав требуются весомые причины. Если ребенок живет у вашей свекрови, но при этом вы участвуете в воспитании своей дочери, проявляете внимание, заботу, уход (навещаете, звоните, регулярно проводите время вместе, ходите на детские праздники, покупаете ей вещи и т.д.), в таком случае вам не стоит опасаться лишения родительских прав.

Если у Вас остались вопросы,  для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта