Но дпс предупреждает еще раз будет пойман без прав мне грозит штраф 30000р законно это?

Остановили дпс племянника на авто без водительских прав но он собственник автомобиля( уже есть 18л)я дядя вписан в полис ОСАГО забрал автомобиль. Но дпс предупреждает еще раз будет пойман без прав мне грозит штраф 30000р законно это?

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В вашем случае до 15 т р

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права», — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Действия сотрудников ГИБДД правомерны, т.к. управлять тс должно лицо, имеющее право управления. Для легкового автомобиля категория В.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:
если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;
 если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;
 нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.