Могу ли оспорить данное уведомление и продолжать работать

с 1994 года я работаю заместителем директора по АХЧ в школе , имею грамоты за хорошую работу от руководителя, благодарственное письмо от Министерства Просвещения, грамоты от Районного, областного отдела профсоюза,сама являюсь председателем ПК, последнею аттестацию на соответствие проходила 2018г и действует она до 2023 , но 25 февраля 2022г директор уведомила меня, что через 2 месяца моя должность будет переименована по причине того что у меня нет высшего образования. Могу ли оспорить данное уведомление и продолжать работать.

, ольга, г. Томск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Наименование должности, согласно ст. 57 ТК РФ, является существенным условием трудового договора.По общему правилу изменения таких условий возможны только путем заключения дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Однако, если переименование должности не влечет за собой изменения трудовых функций, то это считается изменением условий трудового договора, связанным с изменением организационных условий труда, и в соответствии со ст. 74 ТК РФ возможно по инициативе работодателя.

Согласие работника не требуется, однако работодатель обязан уведомить его об этом за 2 месяца (что, как усматривается из Вашего вопроса, соблюдено). Увольнение по умолчанию не предполагается.

Трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при условии, что:

— Вы не согласитесь работать в должности с новым названием;

— работодатель не сможет предложить Вам другую работу или предложит, но Вы на нее не согласитесь.

Если же Вы намерены продолжать работу в должности с новым названием, никаких препятствий для этого нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

но 25 февраля 2022г директор уведомила меня, что через 2 месяца моя должность будет переименована по причине того что у меня нет высшего образования. Могу ли оспорить данное уведомление и продолжать работать.

Это незаконное уведомление, как и изменение условий трудового договора.

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие ,  а по факту в описанной ситуации   это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

И такое как  - по причине того что у меня нет высшего образования, не относится к организационным или технологическим условиям труда, более того может затронуть трудовую функцию работника в том числе, а ее вообще запрещено изменять в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...

http://www.consultant.ru/docum...

При этом  работодатель   по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в случае если работодатель без законных оснований вынесет локальный нормативный акт в виде приказа в одностороннем порядке изменит данное условие, то данный приказ не подлежит применению в силу закона, что прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..., не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы вправе предъявить требование работодателю о приведении в соответствие условий с ранее достигнутыми условиями трудового договора.

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку.

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наименование должности, согласно ст. 57 ТК РФ, является существенным условием трудового договора.По общему правилу изменения таких условий возможны только путем заключения дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Гончарова Алина

Ольга, в рамках прав предоставленных правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите  — ответу.

Ольга, такого понятия  как — «существенные условия» Трудовой кодекс РФ не предусматривает и не содержит от слова — совсем о чем в курсе специалисты в сфере трудового права, это понятие применяется в Гражданском кодексе РФ и не имеет к вопросу и указанной в нем ситуации никакого отношения.

В трудовом кодексе и трудовых правоотношения применяются — обязательные условия трудового договора и необязательные, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция…
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей....

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. наименование должности может и не указываться, а обязательно указывается лишь в случае если это дает  право на предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

В продолжение свое личной консультации:

Ольга независимо от дополнения к другому — ответу приведенному выше,  рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ  применимого к ситуации указанной Вами в вопросе, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я Вам свои уже привел выше, то что не относится к этому, не учитывать иначе Вы сами себя этим  можете ввести в заблуждение.