Оплатили товар (керамогранит) в магазине, весь товар был в наличии, согласовали доставку через месяц

Оплатили товар (керамогранит) в магазине, весь товар был в наличии, согласовали доставку через месяц. Перед доставкой продавец позвонил и потребовал доплату (ок.25%), т.к. у поставщика товар подорожал. Законно ли это? Говорит или доплата, или они вернут деньги и отменяют заказ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет не законно, поскольку вы всю покупку оплатили. Подорожать могла только доставка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет незаконно, Вы вправе требовать в том числе и в судебном порядке передачи Вам предварительно оплаченного товара. В силу Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не законно.