Смогу ли я её продать в будущем (если захотим к примеру переехать)

У меня есть однокомнатная квартира. Так же есть двое детей, 3.5 года и 1.5 года. Хочу купить дачу на материнский капитал. Смогу ли я её продать в будущем (если захотим к примеру переехать).

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С согласия районного отдела опеки только сможете продать.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, здравствуйте!

Дачу (нежилое помещение) не получится купить на маткапитал(мск).

Маткапитал можно использовать только при покупке жилого дома, поэтому вам надо искать именно такой объект для покупки.

Жилой дом может быть зарегистрирован на земле СНТ.

В таком доме после использования мск вы как дердатель сертификата обязаны будете выделить доли всем чденам семьи соразмерно сумме мск.

Дальнейшая продажа возможна только с согласования органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна.