Чисто ли у меня по российскому законодательству и по иностранному праву?

Мой знакомый отправил посылку из Германии в Москву транзитом через Турцию. При досмотре просканировали посылку и обнаружили большую сумму долларов США. ( Я не была в курсе количества валюты) И теперь на таможне требуют оформить антитеррористический сертификат, за который я должна заплатить 5000$ для бесприпятственного провоза курьером посылки в Россию. У меня два вопроса, существует ли этот сертификат или это фальсификат? Второй - существует ли состав преступления в отношении меня, как получателя посылки. Я не отправляла и не получала посылку, таможенную границу РФ посылка не пересекла. Чисто ли у меня по российскому законодательству и по иностранному праву? (С таможни Турции звонят с угрозами и матами). Заранее спасибо вам за ответ.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Забудьте Вы эту историю, как страшный сон. Вы попали в лапы мошенников.

Наверное, Вам написал какой-нибудь врач (офицер), который служит в войсках ООН (США) в Сирии (Пакистане /Афганистане/Ираке и т.п.), непременно вдовец или разведенный с ребенком-подростком (иногда — не одним) который в Вас безумно влюбился и отправил Вам посылку… и т.д. и т.п. (возможны некоторые вариации).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).