Возможна ли продажа ТС без регистрации ТС в ГИБДД?

Возможна ли продажа ТС без регистрации ТС в ГИБДД? Машина оформлена в наследство

, Клиент, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Продажа ТС возможна, поскольку регистрация ТС и продажа — это разные институты. Продать можно вещь, которая находится в собственности.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Клиент
Клиент, г. Москва
Даже продажа на запчасти? Интересует безопасность сделки с конторами которые скупают авто на запчасти

Регистрация ТС в ГИБДД — это постановка ТС на государственный учет, но это не оформление перехода права собственности, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможна ли продажа ТС без регистрации ТС в ГИБДД?

Клиент

Да, возможно.

Право собственности на автомобиль возникает в силу его получения, в том числе и в наследство.

Как отмечал Верховный Суд РФ постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Но для покупателя такого автомобиля нужно учесть следующее, в связи со смертью прежнего владельца его учет был прекращен.

На это обращено внимание в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Сказанное предполагает то, что номера и документы (ПТС и СТС) признаются недействительными и они помещаются на розыскные учеты.

Такое обстоятельство исключает возможность управления ТС в течение 10 дней после его покупки, а следовательно, для целей регистрации ТС, чтобы исключить привлечение к административной ответственности, новый владелец должен доставить его в ГИБДД на эвакуаторе.