Если его нет, то является ли это нарушением?

В определении суда указано, что стороной истца, предоставлен договор на кредит, на основании которого потом выдаётся исполнительный лист. Но в материалах дела его нет, есть только распечатка операций по кредитной карте. Обязан ли договор быть в материалах дела, на который ссылается суд? Если его нет, то является ли это нарушением?

, валентин, г. Асбест
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Асбест.

Если договора нет в материалах дела, а суд ссылается на него в своем решении, то это нарушение, т.к. суд  их он не оценивал. Распечатка операций по кредитной карте подтверждает исполнение по договору. Но сам предмет обязательства, условия, основания для взыскания… все это установлено в кредитном договоре, без изучения которого суд вынес решение по нему же.

ГПК РФ.

Статья 195.  Законность и обоснованность решения суда
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

статья 67

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

валентин
Клиент, г. Асбест
Спасибо
валентин
Клиент, г. Асбест
А можно ли этим оппелировать в кассационной жалобе?