Когда нужно было выделять доли я узнала что и ему придётся выделять, скажите что можно сделать теперь ведь он

Здравствуйте, с мужем разошлись, и чтобы не остаться с ребёнком на улице пришлось обналичить мат.капитал, купила комнату в секционном общежитии 18 кв.м. и подала на развод, через месяц развели. Когда нужно было выделять доли я узнала что и ему придётся выделять, скажите что можно сделать теперь ведь он никакого отношения не имеет к этой комнате, не ужели нельзя как то доказать что я с ним не жила уже достаточно времени

, Евгения, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Хоть материнский капитал выдается маме с ребенком, но по сути к ниму «как бы пристраивается» муж. Не зря называют семейным капиталом. Мужчины этим пользуются в корыстных мерах.
Постарайтесь договориться с бывшем мужем. Выделите долю, сделайте оценку (стоимость в зависимости от доли муж), договоритесь что если муж отдаст в ребенку долю в счет алиментов.
В счет алиментов — именно сумма доли чтобы зачлась.  Ни в коем случае не отказывайтесь от алиментов!!!

Выделение доли:  1/3 у вас, у мужа 1/3, у ребенка 1/3 если один ребенок.

Постарайтесь договориться, нажмите на то, что он отец ребенка, он может и заработать еще — а вам негде жить, единственное жилье, и пусть у ребенка будет  своя комната, пусть и в общежитии — это хороший старт для жизни, которой лучше не терять. Взывайте к совести бывшего мужа. Без истерик, цивилизованно. Здесь важно договориться и оформить все документально.
По другому к сожалению никак.
Терпения вам, и Успехов!