В связи с операцией на Украине и отменой вылетов за границу туроператор Анекстур не смог отправить меня в заранее оплаченный тур

Добрый день.

В связи с операцией на Украине и отменой вылетов за границу туроператор Анекстур не смог отправить меня в заранее оплаченный тур.

Можно ли вернуть стоимость тура или оператор ссылаясь на пункт "обстоятельства непреодолимой силы" может послать меня в путешествие, но пешее и с эротическим уклоном?

Т.к. до 9 марта новостей на будет хочу заранее понять свои перспективы.

Спасибо.

, Юрий Шевченко, Ямполь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли вернуть стоимость тура или оператор ссылаясь на пункт «обстоятельства непреодолимой силы» может послать меня в путешествие, но пешее и с эротическим уклоном?

Юрий Шевченко

Вам, как показывает сейчас практика, туроператор будет предлагать поместить средства на дипозит.

Однако, в данном случае, поскольку Вы не можете совершить вылет согласно условиям тура, Вы вправе отказаться от него с требованием о возврате оплаченной суммы.

В сложившейся ситуации стоит исходить из требований ст. 10 ФЗ

10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И тут стоит учесть, что названный закон не определяет срок возврата денежных средств, а соответственно применяется правило ст. 314 ГК РФ в силу которой возврат средств может производится по Вашему требованию в указанные Вами сроки, а если он не определен то в течение 7 ми дней с момента его предъявления.

Ввиду того, что отказ от тура имел место со стороны туроператора, он в свою защиту может ссылаться на ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

он вправе произвести удержание лишь своих фактически понесенных расходов.

В случае если на Вашу претензию, Вам не вернут оплаченную стоимость  то при обращении с иском в суд с требованием о возврате, Вы в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать компенсацию морального вреда.

Иск при этом Вы подаете в суд по месту Вашего жительства.

Юрий Шевченко
Клиент, Ямполь
Есть нюанс.
Я прописан в г. Тула.
Тур покупал в Екатеринбурге, откуда и должен был вылетать. Турагенство тоже екатеринбургское.
Я прописан в г. Тула.
Тур покупал в Екатеринбурге, откуда и должен был вылетать. Турагенство тоже екатеринбургское.

Юрий Шевченко

С этим нет проблем — претензию можете направить по почте или по электронной почте.

А вот в случае обращения в суд — иск Вы вправе подать по своему месту жительства. на это указано в ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.