Вопрос: по закону ли она поступила и можно ли забрать эти деньги через суд?

Здавствуйте. Снимал квартиру с другом. Каждый заплатил залог по 13000. Затем через несколько месяцев друг без предупреждения съехал, а я остался один жить в квартире и оплачивал дальше сумму по договору. Затем я предупредив за месяц тоже выселился с квартиры. И хозяйка квартиры мне выплатила мою половину залога, а другу нет под предлогом, что он выселился без предупреждения. Вопрос: по закону ли она поступила и можно ли забрать эти деньги через суд? Ниже прикрепил шаблон договора по которому он составлялся

  • ДН _ шаблон _ 2020# _ РЦН _ Н _ ОСМ
    .pdf
  • 2 = ДопСоглашение = К3 = 03.10.2021
    .pdf
  • 123
    .pdf
Уточнение от клиента
Забыл уточнить: я оплачивал всю сумму по договору. То есть 26000
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Но по договору у вас один наниматель указан или два?

7.5.^ЗАЛОГ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ЕСЛИ НАНИМАТЕЛЬ ПРЕРВАЛ СВОЕ ПРОЖИВАНИЕ РАНЕЕ ЧЕМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ.

Вот что говорится в договоре.

Если официально по договору наниматель один, а второй скажем так проживал неофициально, то правоотношения возникают между нанимателем по договору и наймодателем.

Таким образом, положение о залоге применяется только к вам, если вы указаны в договоре.

Вы прожили 3 месяца? Если да, то проблем с возвратом залога не должно быть.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если нет, то могут. То есть если вы оговорили такие условия, то возвратить деньги может быть весьма проблематично.

Просто у вас в договоре место для одного нанимателя а не двух.

Если допустить, что нанимателей по договору два, то возникает вопрос, есть ли доказательства того, что второй наниматель съехал раньше времени (сообщение, уведомление.) Если нет, то доказать, что он съехал раньше положенного срока может быть сложно, в связи с чем требовать возврата залога.

На мой взгляд пункт 7.5 нежелателен для договора найма, так как наниматель по факту должен оплачивать сумму по договору, коммунальные и сопутствующие расходы, в также компенсировать причиненный вред, в том числе залогом. Последний может использоваться в качестве зачета по оплате последних месяцев например.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наниматель я. Мой друг записан как «Список лиц, совместно проживающих с Нанимателем». Ниже прикреплю более свежий вариант договора и дополнительно соглашение к договору
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сторонами договора найма жилого помещения в силу ст. 671 ГК РФ являются наймодатель и наниматель. Условия договора распространяются только на них, соответственно, все расчеты происходят между ними.

Ваш друг будучи лицом, проживающим совместно с нанимателем, согласно ст. 677 ГК РФ лишь был наделен правом пользования. Для того чтобы он нес с Вами солидарные обязательства, он должен быть заключить договор с наймодателем и стать нанимателем (такую возможность предусматривает ч. 4 ст. 677 ГК РФ).

В Вашей ситуации ничего подобного не было, поэтому друга в расчет можно не брать. Тот факт, что часть оплаты пришла от него, расценивается как исполнение обязательств третьим лицом (ст. 313 ГК РФ).

Поэтому, если Вы прожили более 3 месяцев, Вы имеете право на возврат залога в полном объеме. Суд с большой вероятностью будет на Вашей стороне.