Могу ли я уехать заграницу, если на квартире, где я прописан, имеются долги по ЖКХ?

Могу ли я уехать заграницу, если на квартире, где я прописан, имеются долги по ЖКХ? По месту прописки не проживаю много лет, там на постоянной основе проживает один из моих родственников. Им был накоплен долг более 90 тыс. рублей, что стало для меня неожиданностью.

, Павел, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если нет исполнительного производства или судебный пристав не ограничил выезд за границу — то можете.

Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль. Даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России. Могут пропасть деньги за путевку и билеты. Долг никуда не денется: его придется погасить.

Когда приставы запрещают выезд за границу?
Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.
Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.
В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.
ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

Как узнать об ограничении выезда?
Если нет неоплаченных долгов или исполнительного производства, ограничения на выезд за границу не будет. Чтобы не испортить отпуск внезапными запретами, нужно контролировать задолженность и вовремя ее погашать. Еще нужно следить за уведомлениями от службы судебных приставов.