Суд присудил мне 10338р.А у меня пенсия 13500.Как быть?

Я инвалид 2-й группы. Жена подала на меня на алименты. Суд присудил мне 10338р.А у меня пенсия 13500.Как быть?

, Сергей, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

С вас взысканы судом алименты в твердой денежной сумме.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, действующее законодательство исходит из интересов ребенка, а не из доходов родителей.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение.

В случае неоплаты алиментов, заявитель может обратится в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Судебным приставом-исполнителем будет предложено погашать задолженность минимальными платежами исходя из отсутствия заработка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте решение суда,  если еще сроки не прошли. Просите уменьшить сумму.