Мой знакомый не состоит на воинском учёте и не разу не был в

Мой знакомый не состоит на воинском учёте и не разу не был в военкомате. Ему 19 и он не собирается ничего с этим делать. Считаю, что каждый мужчина должен служить в армии. Как можно сделать так , чтобы его нашли и поставили на учёт ?

, Полина, г. Орехово-Зуево
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина здравствуйте.

Уклонение от военной службы без законных оснований (например состояние здоровья)  влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Поэтому действия вашего знакомого в перспективе могут повлечь уголовную ответственность.

Между тем если вы хотите помочь своему знакомому отдать долг родине вы можете сделать следующим образом:

Позвонить в военкомат и сообщить об уклонисте, а так сообщить его номер телефона, место работы, место фактического проживания, на условиях анонимности.

Прийти на приме к вашему участковому уполномоченному полиции по месту проживания уклониста и сообщить об уклонисте.

Регулярно в весенние и осенние призывы участковые и военкоматы проводят совместные рейды. Соответственно участковый может реализовать полученную от вас информацию и отправить молодого человека в армию.