Подскажите пожалуйста, я купил машину переоформил на себя прошол год узнаётся что машина находится в залоге у банка, я об этом не знал можетли банк забрать машину

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я купил машину переоформил на себя прошол год узнаётся что машина находится в залоге у банка, я об этом не знал можетли банк забрать машину. Спасибо!

, Сегрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

может ли банк забрать машину

Сегрей

Да, так и будет в случае, если кредитор (залогождержатель) зарегистрировал уведомление о возникновении залога в реестре ФНП и, на момент заключения договора купли — продажи (ДКП) атомобиля, между Продавцом и Вами, как Покупателем, указанное уведомление уже было заоегистрировано в реестре.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.