Должен ли квартиросъемщик за услугу - Водоотведение на СОИ МКД, если он платит за индивидуальную услугу

Должен ли квартиросъемщик за услугу - Водоотведение на СОИ МКД, если он платит за индивидуальную услугу - Водоотведение (стоки холодной и горячей воды) и при условие проживания в новом доме, который введем в эксплуатацию в 2021 году.

В квитанции, эти две отдельные услуги.

, Виталий, г. Ачинск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

К сожалению должен, таково законодательство.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. ВС РФ разъяснил, что услуги по водоотведению в отношении общедомовых нужд не могут быть включены в платежный документ, если в многоквартирном доме не установлен общедомовой прибор учета водоотведения (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 23 декабря 2015 г.).

ВС РФ напомнил, что положение, предусматривающее расчет норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды, было исключено из законодательства 1 июня 2013 года (подп. «а» п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344). Это означает, что ресурсоснабжающие компании могут взимать стоимость услуги по водоотведению на общедомовые нужды только в том случае, если в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик сточных вод. В противном случае стоимость услуги по водоотведению должна рассчитываться только отдельно для каждой квартиры – по показаниям приборов учета или (в случае их отсутствия) по нормативу (п. 42, п. 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).