Здравствуйте, я являюсь ИП, занимаюсь строительством, обратились заказчики, построил им объект, рассчёты за работу проводили частями

Здравствуйте, я являюсь ИП, занимаюсь строительством, обратились заказчики, построил им объект, рассчёты за работу проводили частями. При остатке в сумме 50000, начались притензии. Тут не работает, там не так, тут сломалось, объект запустили в январе, и денег не отдают и акт выполненных работ не подписывают. Ссылаться на то что есть, косяки, хотя объект уже эксплуатируеться и приносит им прибыль. Есть договор.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ  заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если иное не указано в договоре, то обязанность по приемке работы не связан с обязательством по оплате. Безусловно все зависит  того как составлен договор, выполнили ли фактически качественно работы.

Важно понимать, что отсутствие подписанного акта выполненных работ, при условии, что работы выполнены в полном объеме, не лишает права Подрядчика требовать оплаты.

Кроме того, в вашем случае, если иное не прописано в договоре, то нужно подписывать акт в одностороннем порядке и требовать оплаты, а если не вопрос не разрешится, то обращаться с иском в суд.

В вашем случае требуется анализ договора, чтобы определить точно алгоритм действий. Вы можете обратиться в чат для более подробной консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.