У моего отца долг, он в двоем с другом попал в ДТП, друг умер, отец был пьян, судом было назначено наказание в виде лишения свободы и долг в 2, 5 мил

У моего отца долг, он в двоем с другом попал в ДТП, друг умер, отец был пьян, судом было назначено наказание в виде лишения свободы и долг в 2,5 мил. руб. У меня вопрос, если папа умрёт, а долг ещё не будет выплачен, перейдут ли на нас с сестрой его долги? С мамой они в разводе не так давно.

, Мария, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если 2,5 млн. были присуждены судом в качестве возмещения не имущественного ущерба, либо морального вреда, то согласно ст. 418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если это возмещение материального ущерба, то долг переходит на вас.