Могу ли я как самозанятый сдать в аренду помещение под магазин?

, Анастасия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! П. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ №422«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  устанавливает, что сдача в аренду нежилого помещения самозанятым не допускается. Это можно сделать при регистрации в качестве ИП или как физлицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.Плательщикам НПД (самозанятым) разрешено сдавать в аренду исключительно жилые помещения.