Вопрос: каким образом можно передать доли, причитающиеся моей дочери, без заключения договора купли-продажи

Добрый день! У моей дочери умер отец (мой бывший муж). Оставил завещание на свою нынешнюю супругу, но так как мой ребенок на момент смерти ее отца была несовершеннолетняя, ей положена обязательная доля не зависимо от завещания. Моя дочь обратилась к нотариусу и подала заявление на вступление в наследство. Свидетельства она еще не получила. Нынешняя супруга обратилась к моему ребенку с предложением выплатить ей сумму за причитающиеся доли в наследстве. Вопрос: каким образом можно передать доли, причитающиеся моей дочери, без заключения договора купли-продажи, потому что за каждый объект недвижимости моей дочери надо будет заплатить 13% налог с продажи, так как она не владеет данными объектами недвижимости 3 года. Может можно заключить какое-нибудь соглашение с нынешней супругой, дабы миновать куплю-продажу всех объектов недвижимости.

, Евгения, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию или наследственному договору (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

В Вашем случае, до получения свидетельства о наследовании можно подать отказ от наследства, в этом случае доля перейдет к наследователю по завещанию.

Хорошего дня!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст. 1165 ГК РФ).

У нотариуса оформляются свидетельства о праве на наследство и у этого же нотариуса можно оформить соглашение о разделе наследства.

Ч. 2 ст. 1165 ГК РФ.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Евгения
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день, подскажите, пожалуйста денежную сумму мы тоже можем оформить соглашением? Родственники хотят отдать нам денежную сумму, а мы им доли ребенка. В этом случае мы не будем платить налог?

При оформлении соглашения о разделе наследственного имущества решается вопрос в том числе о денежной компенсации. При недостижении согласия, можно решить вопрос через суд.