Как расторгнуть договор аренды земельного участка в связи со смертью арендатора

как расторгнуть договор аренды земельного участка в связи со смертью арендатора

, Людмила, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Людмила.

В случае смерти арендатора (физического лица), обязательство прекращается.

Статья 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Расторгать договор не нужно, он прекращает своё действие ввиду смерти стороны — если это физическое лицо.