Могу ли я как то вернуть товар и получить деньги обратно?

Здравствуйте! Купил запчасть к автомобилю, но она не подошла. На вопрос примите ли обратно получил отказ. Могу ли я как то вернуть товар и получить деньги обратно?

, Евгений, г. Пермь
Юрий Балдин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992  № 2300 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2020  № 2463 не подлежат обмену товары надлежащего качества — Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям. Для решения этого вопроса Вам необходимо обратится к продавцу с претензией и возврате товара надлежащего качества