Возможно ли мне оспорить расписку?

Добрый день. Вызвала *компьютерных дел* мастера . Он не озвучил свои цены толком . Говорил не внятно ...больше делал. Установил лицензионную оперативную систему(предварительно не обговорив со мной это ). Устранил вирусы (причем он брал цену ...как выяснилось за каждый удаленный вирус )Отредактировал жесткий диск . Не обговорив предварительно цену за свои услуги . А потом заявил о крупной для меня сумме в размере 12000р. Я была обескуражена . Отдала все что было. Он потребовал расписку ...Я ее подписала . Выяснилось что цены у него заоблачные. Чрезмерно *раздутые*. Возможно ли мне оспорить расписку ?

, Наталья Анатольевна, г. Астрахань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так сколько в итоге вы отдали мастеру?

По общему правилу из ГК если цена вами не согласована, услуга должна быть оказана по тем расценкам которые устанавливаются за анологичные работы другие специалисты. Соответвенно вам необходимо изучить расценки на оказанные услуги мастерам, можно в интренете.

ст. 424 ГК

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Забегая вперед отмечу, что за удаление вирусов и устновку ПО, цена действительно кажеться через чур завышенной.

Свои дополнителные вопросы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/2607139/