Могут ему предъявить обвинения на основании этих улик?

Здравствуйте, у мужа на работе произошла кража медного провода, у него изъяли ботинки и на месте преступления нашли пачку сигарет, обвинения ещё никакого не предъявили, он утверждает, что его не брал. Ботинки и пачка сигарет на экспертизе, все возможно, что экспертиза может показать его следы ботинок и отпечатки пальцев на пачке сигарет, повторю он там работает и бывает во всех цехах в этих ботинках. Могут ему предъявить обвинения на основании этих улик?

, Анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анастасия!

В состав такого уголовного преступления как кража, предусмотренного ст.158 «Уголовным кодексом Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ входит прежде всего-  хищение чужого имущества. В примечании к указанной статье дается разъяснение что имеется в виду под хищением…

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Исходя из изложенного,  до предъявления обвинения по ст.158 УК РФ нужны доказательства и того, что подозреваемый обратил в свою пользу чужое имущество. Потому кроме наличия следов пребывания в месте кражи медного провода, необходимы и доказательства того что подозреваемый например продал украденный медный провод и потратил деньги на приобретение товаров для своих нужд. И если у следствия иных доказательств, кроме ботинок и пачки сигарет не имеется, то их будет не достаточно для предъявления обвинения по ст.158 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо