Почему штраф появился только сегодня не понятно

Здравствуйте. Странная история..... Сегодня в 21:00 на сайт "Госуслуги" приходит сообщение о том, что найден штраф 5000 р от07.07. 2020 и номер постановления. На сайте гибдд.рф по номеру авто нашёл данный штраф, постановление Химкинского гибдд правонарушение от 29.04.20, вынесено 07.07.20г. Была такая история весной 2020г. меня остановил инспектор, забрал документы, велел следовать за ним, после развернулся и уехал, сразу двинутся за ним не смог, потом потерял из виду и не нашёл куда он делся. Через 10 дней приехал в гибдд Химки, дежурный без разговоров отдал мне документы. О том, что в отношении меня ведётся административное производство не знал. Писем, звонков от милиционеров не было. Почему штраф появился только сегодня не понятно.Соответственно хочу обжаловать ибо мои процессуальные права нарушены. С административным законодательством никогда не связывался, как можно обжаловать данное постановление через какой суд?

, Константин, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать вынесенное постановление в течение 10 суток с момента вручения Вам копии постановления. В данном случае с той даты когда Вы узнали о наличии штрафа. В соответствии с КоАП РФ жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в суд по месту вынесения постановления. Существует  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» (пункт 30) при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 и ст. 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. Так, что составляйте жалобу на постановление, излагайте в ней все свои доводы, что описали в вопросе. Рекомендую Вам все же обращаться именно в суд (в суд по месту совершения правонарушения), там больше шансов на справедливое решение. Обращаю внимание направляется именно оригинал жалобы с Вашей оригинальной подписью. В связи с пандемией сейчас суды принимают документы только по почте, поэтому направляйте жалобу заказным письмом. Возможность подачи документов в электронном виде КоАП РФ не предусмотрена.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо вам за ответ. Хочу уточнить в суд мировой или городской?
Константин
Клиент, г. Москва
И ещё подскажите пожалуйста. Ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы нужно прикладывать?