Судебные приставы списывают долг с пенсии 50%, не смотря на 234 фз., законны ли ихние действия

Судебные приставы списывают долг с пенсии 50% , не смотря на 234 фз., законны ли ихние действия

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Тогда они ПМ будут оставлять на счете и размер удержаний может быть уменьшен или вообще удерживать перестанут.

Образец заявления приставам можете взять по ссылке.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически они это не делают.В самом законе предусмотрен порядок подачи заявления.  Надо написать заявление, лучше через Госуслуги о сохранении прожиточного минимума.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление приставам чтобы оставляли Вам прожиточный минимум. До подачи заявления приставы могут списывать с Вас по 50%