Будет ли какой-то штраф или что-то такова?

Что будет если вовремя не сделать себе паспорт ?

Будет ли какой-то штраф или что-то такова ???????????

  • 1645521227650
    .jpg
, Анатолий Дзенган, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене по достижении 20 и 45 лет, а также в случае смены ФИО.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ

проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).