Могут ли с меня что то требовать?

Добрый день. У меня умерла мама,т.к. не имела никакого движимого и недвижимого имущества, в наследство я не вступала. Недавно выяснилось о какой то неизвестной мне расписки от ее имени. могут ли с меня что то требовать?

, Алина, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не приняли наследство, Вам ничего не грозит.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Однако, следует помнить, что вступление в наследство может быть совершено конклюдентными действиями.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вас будут вызывать в суд и беспокоить, можно будет обратиться в суд самостоятельно с заявлением об установлении факта непринятия наследства. С таким решением Вы будете надежно защищены.

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Если вы не вступали в наследство, то и долги с Вас не могут требовать