Наркологии?

Здравствуйте а через сколько лет человек может сниматься с наркологического учета? Если он ранее стоял на учёте.

, kirill, г. Кстово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Сейчас нет н/учета, существует диспансерное наблюдение.

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложении N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Прекращение д/н принимается врачебной комиссией и зависит от диагноза и результатов д/н, периода стойкой ремиссии (от 1 до 3 лет).

В соответствии с п. 12 указанного Приложения:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Желаю удачи,

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лица, больные наркоманией, подлежат диспансерному наблюдению в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг по психиатрии-наркологии (п. п. 1, 3, 4 Приложения 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н). Диспансерное наблюдение прекращается  при подтвержденной стойкой ремиссии (выздоровление) в срок не менее трех лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости»; не менее двух лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости», если он самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствует возложенная судом обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение либо медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; не менее года у пациента с диагнозом «употребление с вредными последствиями». Решение о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией принимается врачебной комиссией медицинской организации. В остальных случаях решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач психиатр-нарколог.